/ Студенты Оренбургского филиала РАНХиГС в числе призеров на VIII Международной олимпиаде по Русскому языку и культуре речи

13 мая 2021 г. студенты Оренбургского филиала РАНХиГС под руководством к.п.н., доцента О.Ю. Малаховой приняли участие в Международной интернет-олимпиаде по русскому языку и культуре речи, посвящённой дню славянской письменности и культуры, которую традиционно проводит Сибирский государственный университет путей сообщения (г. Новосибирск). Участники олимпиады – студенты семи вузов России, а также Казахстана.
Цель проведения олимпиады – повышение познавательного интереса студентов к русскому языку и культуре речи, предоставление возможности каждому участнику проявить креативность языкового мышления.
Наш вуз представили студенты 1-2 курсов очной формы обучения направления подготовки «Государственное и муниципальное управление»: Екатерина Новикова, Ярослав Салеев, Ирина Коновалова, Александр Шатских, Степан Маковский.
За два часа необходимо было выполнить 26 заданий: дать ответы на непростые тесты, решить сложные лингвистические задачи, написать эссе, предложив свое видение изначального смысла слова «просвещение», о котором писал Н.В. Гоголь:
«… просветить не значит научить, или наставить, или образовать, или даже осветить, но всего насквозь высветлить человека во всех его силах, а не в одном уме, пронести всю природу его сквозь какой-то очистительный огонь. Слово это взято из нашей Церкви, которая уже почти тысячу лет его произносит...».
Результаты этой коллективной работы порадовали: наша команда-дебютант стала серебряным призером Олимпиады! А руководитель накануне профессионального праздника – Дня филолога получила благодарность за подготовку команды.
Поздравляем наших студентов-призеров! Все они – активные участники научных и общественных мероприятий, творческие, инициативные, ответственные ребята!
Благодарим команду за достойное представление Оренбургского филиала РАНХиГС на высоком международном уровне! Желаем новых достижений в научно-исследовательской работе и творческих побед!
photo_2021-05-21_10-17-18 (2).jpgphoto_2021-05-21_10-17-18.jpg

К.п.н, доцент О.Ю. Малахова